Таможня проиграла SТS Logistics суд с призовым фондом 265 миллионов

3 апреля 2015

Арбитраж не счел справедливым требование к брокеру об уплате доначисленных таможенных платежей

Таможня проиграла SТS Logistics суд с призовым фондом 265 миллионов

От судебного разбирательства с таможней не застрахован ни один брокер. Так считает генеральный директор STS Logistics Сергей Перминов.

STS Logistics одержала победу в суде первой инстанции против Мурманской таможни. Судебное заседание Арбитражного суда Мурманской области состоялось 2 апреля. Дело было возбуждено по иску компании, не согласившейся с решением Мурманской таможни, которая выставила брокеру требование от 6.06.2014 года об уплате доначисленных таможенных платежей.

Компания сообщила, что в июне прошлого года получила уведомление о проведенной проверке, в ходе которой было установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации. Таможня решила, что брокер заявил в таможенной декларации недостоверные сведения о классификационном коде ТН ВЭД ТС, что привело, якобы, к недоплате таможенных пошлин в результате таможенного оформления в 2013 году оборудования четырех реакторов (комплекс гидрокрекинга), конечным получателем которого являлся Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

– Наша компания никогда не сомневалась в правильности и соответствии законодательству проведенной процедуры таможенного оформления согласно выбранному коду ТН ВЭД, – рассказал генеральный директор STS Logistics Сергей Перминов. – Оборудование, ввезенное для нефтеперерабатывающего завода, в России не производится. Оборудование было ввезено и поставлено на объект, где сейчас успешно функционирует.

Напомним, что Сергей Перминов был уверен в том, что компания не допустила никаких нарушений, задолго до начала судебного разбирательства. 

По словам главы STS Logistics, компания приняла взвешенное решение обратиться в арбитражный суд. «Когда мы получили акт проверки, сомнений, оспаривать или нет, не было. Мы уверены в себе, и были готовы доказывать это в суде, – уточнил Сергей Перминов. – Дальше были предварительные слушания и судебное заседание 2 апреля 2015 года, на котором принято решение в пользу компании».

– На мой взгляд, весь этот процесс – обычное разбирательство, которое может возникнуть у любой компании, оказывающей услуги таможенного оформления, – резюмировал генеральный директор STS Logistics.

Напомним, решение в пользу брокера принято судом первой инстанции, поэтому таможня вполне может его опротестовать. В компании «Логирусу» подтвердили, что апелляция возможна в течение 30 дней. LR

Тэги: STS Logistics, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх