Среди регионов выделили «маркировочных отличников»

31 августа 2020

Количество регистраций в системе подсчитано в двух товарных группах – автопокрышки и фототовары

Среди регионов выделили «маркировочных отличников»

Регионами-лидерами по числу зарегистрировавшихся участников оборота шин стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская и Свердловская область, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Обязательная маркировка производителями и импортерами шин и покрышек вводится с 1 ноября этого года. В системе, по оценкам оператора (LR: «Оператор-ЦРПТ»), зарегистрированы все производители шин и покрышек в стране. Компании оптового и розничного звена активно подключаются к работе.

До конца текущего года вступают в силу также требования о «цифровой кодировке» духов и туалетной воды, а также фототоваров. Самыми активными участниками оборота парфюмерии по числу регистраций стали Москва, Московская и Свердловская область, Санкт-Петербург и Красноярский край. По фототоварам же лидируют Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская область, а также Приморский край. Маркировка этих товарных групп станет обязательной с 1 октября 2020 года.

Как отмечает Минпромторг, с 1 июля введено обязательное «кодирование» лекарств, табачной продукции и обуви. По состоянию на 24 августа, в системе зарегистрировано около 99,4 тысяч участников оборота рынка табачной продукции и промаркировано свыше 13 млрд пачек. Среди предпринимателей в обувной сфере зарегистрировано 61,6 тысяч, и около 1,5 млрд пар товаров получили цифровой код. Количество участников оборота лекарственных средств достигло 71,6 тысяч, а выданных кодов – 2,4 млрд. Число введенных в оборот лекарств превысило полмиллиарда упаковок.

Напомним, что с 1 октября в России хотят начать эксперимент по кодировке курительных смесей для кальянов и табака для электронных сигарет. LR

Тэги: маркировка товаров, законодательство, Минпромторг, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх