Кодекс об административных правонарушениях «закодируют»

26 августа 2020

Законопроект планируется рассмотреть после 14 сентября

Кодекс об административных правонарушениях «закодируют»

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) может появиться санкция за производство и продажу лекарств без нанесения или с неправильным нанесением на них электронных средств идентификации. Соответствующий законопроект предполагается рассмотреть в Госдуме в осеннюю сессию.

В частности, КоАП предлагается дополнить двумя статьями – 15.12.1 и 15.12.2. Так, производство, продажа и ввод лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предлагается наказывать штрафом в размере 5-10 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических – в 50-100 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения. При повторном нарушении минимальный размер штрафов будет вдвое выше, а максимальный для юрлиц составит полмиллиона рублей.

Непредоставление сведений или предоставление их с опозданием, не в полном объеме также наказуемо: штраф в 1-10 тысяч рублей для должностных лиц, в 50-100 тысяч для юридических.

При этом срок вступления в силу новых статей КоАП предлагается отложить на шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Напомним, в июле Правительство РФ получило право отсрочить введение обязательной маркировки ряда лекарств и медицинских изделий. LR

Тэги: маркировка лекарств, законодательство, КоАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх