Турецкая оппозиция грозит не подать «торговую руку помощи» Москве

10 мая 2023

Следующие президентские выборы в стране должны пройти не позже 14 мая

Турецкая оппозиция грозит не подать «торговую руку помощи» Москве

Анкара не планирует «присоединяться к односторонним санкциям, которые США и ЕС ввели против России», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглы.

– Оппозиция говорит, что присоединится к санкциям в случае прихода к власти. Ну Европа похвалит. А какая польза в этом для нас? Что полезного будет для экспорта? Около 45% природного газа мы покупаем у России. Тут что произойдет полезного? Нам не нужно вести такую вот политику, чтобы нас принимали. Турции нужно держаться подальше от политики, которая сформирована, построена извне. Да, это может быть предметом оживленных споров и дискуссий. Но в конце концов решение примет наша нация, – отметил министр в интервью телеканалу CNN Turk.

А тем временем в Швейцарии Государственный секретариат по экономическим вопросам (LR. SECO) успешно борется с попытками обойти антироссийские санкции. На днях ведомство заявило о том, что было выявлено порядка 130 подобных попыток. По 29 делам возбуждено производство, связанное с наложением административных взысканий. Около половины предыдущих производств по уголовным делам вступили в законную силу.

В 36 подозрительных случаях в возбуждении производства было отказано. В остальных случаях расследование пока продолжается, сказала в интервью швейцарской частной медиагруппе «Tamedia» новый государственный секретарь по экономике Хелен Будлигер-Артиеда.

На вопрос о десяти миллиардах швейцарских франков, которые, по данным «SonntagsZeitung», якобы осели в банках страны, глава SECO еще в апреле 2023 года пообещала «как можно скорее назвать», сколько активов российского Центробанка находится в Швейцарии.

Напомним, в 2022 году в Турции больше 1 300 фирм зарегистрировали граждане РФ. Согласно данным Фонда исследований экономической политики Турции, число новых компаний с учредителями из России в Турции увеличилось на 670% в 2022 году в сравнении с предыдущим годом. LR

Тэги: Турция, Швейцария, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх