Два швейцарских банка попали в «черный список» Минюста США

27 марта 2023

В 2019 году британский Standard Chartered выплатил $1,1 млрд для урегулирования обвинений в нарушении санкций в отношении Ирана

Два швейцарских банка попали в «черный список» Минюста США

Банки Credit Suisse и UBS вошли в «черный список» кредитных учреждений Швейцарии, которые попали под подозрение Министерства юстиции США за якобы помощь российским предпринимателям в обходе санкций, сообщает «Bloomberg» со ссылкой на собственные источники.

В начале марта Credit Suisse объявил, что откладывает публикацию финансового отчета за 2022 год после обращения к нему «в последний момент» Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В июне прошлого года Credit Suisse признал себя виновным в легализации денег болгарских наркоторговцев, спустя 4 месяца Минюст США высказал подозрение в уклонении банка от налогов.

Credit Suisse в первых числах февраля реабилитировал себя тем, что заморозил российские активы на общую сумму 17,6 млрд швейцарских франков (около $19 млрд), что составляет около трети всех российских активов, которые задекларированы в стране.

Однако уже 19 марта второй по величине банк в Швейцарии UBS купил своего конкурента Credit Suisse и только после этого выяснилось, что американское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN получило более сотни сообщений от информаторов, что европейские банкиры обходили санкции против России.

Примерно такое же количество «заявлений» FinCEN получал на протяжении двух лет. Теперь у осведомителей появилась возможность получать более приличную оплату за свои доносы – от 10 до 30% от возможного штрафа.

В 2014 году французскому BNP Paribas пришлось раскошелиться на $9 млрд за сделки с организациями из Судана, Ирана и Кубы. В 2019 году британский Standard Chartered выплатил $1,1 млрд для урегулирования обвинений в нарушении санкций в отношении Ирана.

Напомним, власти США призвали компании, ведущие внешнюю торговлю попавшими под антироссийские санкции товарами, обращать внимание на подозрительные сделки. Минторг, Минюст и Минфин страны расписали «красные флаги», которые сигнализируют о таких сделках, в отдельной памятке. LR

Тэги: банки, санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх