По сравнению с Евросоюзом США ввели в два раза больше санкций

2 февраля 2023

Но рекордсменом по количеству ограничений остается Украина – 2 373

По сравнению с Евросоюзом США ввели в два раза больше санкций

К февралю 2023 года под санкции зарубежных стран попали 2 900 российских организаций, до марта прошлого года таковых в санкционных списках значилось 1 600, следует из исследования сервиса «Контур.Призма».

С учетом «правила 50%», когда ограничения распространяются на организации, более чем наполовину аффилированные с компанией, попавшей под прямые санкции, то количество подсанкционных компаний достигает 9 800.

Более трети головных подсанкционных компаний зарегистрированы в столице и Московской области – 1 100, в Санкт-Петербурге и в Крыму – 271 и 150 соответственно. В остальных регионах их число в среднем не превышает сотни.

В отраслевом разрезе, больше всего пострадали компании из сферы научных исследований и разработок – 230 юрлиц, предприятия оптовой торговли – 201, финансовые и образовательные учреждения – 152 и 150 соответственно. Больше всего ограничений действует со стороны Украины – 2 373, США – 1744, Евросоюза – 574, Японии – 428 и Швейцарии – 416.

Согласно проведенного в июле-августе 2022 года опроса, проведенного Банком России, важнейшей проблемой стали ограничения на импорт: ухудшение условий транспортировки и отказ зарубежных компаний поставлять сырье, комплектующие, запчасти и оборудование. Ограничения спроса, финансовые проблемы и экспортные ограничения были менее значимы для промышленного сектора.

Наиболее уязвимы к импортным ограничениям оказались компании-экспортеры: такие предприятия важны для восстановления экономики, поскольку считаются более конкурентоспособными и эффективными.

В 2022 году полностью решить проблему закупок сырья и материалов надеялись лишь 39% компаний-экспортеров, машин и оборудования – 18%, запчастей – 28%. Для неэкспортеров эти цифры выше: 47%, 25% и 36% соответственно.

В ЦБ считают, что проблемы с поставками нужного импорта могут привести к снижению конкурентоспособности экспорта РФ и ограничению его диверсификации, даже при расширении доступа к другим экспортным рынкам.

Под давлением санкций часть компаний прекратила экспорт либо сократила его объемы, как в «недружественные» страны, так и на другие рынки из-за рисков вторичных санкций. Доля экспортеров среди опрашиваемых ЦБ к предыдущему раунду такого исследования сократилась с 58% до 52%.

Сохранению доступа к технологиям и оборудованию может помочь консультационная и финансовая поддержка импортеров такой продукции, считают в ЦБ.

Кремль полагает эффективными действующие меры: параллельный импорт, обнуление таможенных пошлин, списки критического импорта. Предприниматели опасаются вторичных санкций, что может привести к утрате выстроенных в прошлом альтернативных цепочек поставок.

Напомним, недавно Havaş (LR. крупнейший в Турции провайдер услуг наземного обслуживания в аэропортах) предупредил о рисках с обслуживанием самолетов, находящихся в парках у авиакомпаний из России, Белоруссии, Ирана. В списке значатся самолеты американского производства Boeing и европейской Airbus. Всего более 170 самолетов российских авиакомпаний, 7 белорусских и 4 иранских. LR

Тэги: санкции, ВЭД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх