Россия оказалась по середине мирового e-commerce

18 февраля 2021

Наша страна заняла 41-е место среди 152 стран по развитию онлайн-торговли

Россия оказалась по середине мирового e-commerce

Россия заняла 41-е место среди 152 стран по развитию онлайн-торговли.

Такие данные приводятся в вышедшем в среду в Женеве ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает ТАСС. На первое место авторы доклада поставили Швейцарию, а на вторую позицию – Нидерланды.

Главным критерием оценки уровня развития онлайн-шоппинга в странах стал разработанный экспертами ЮНКТАД показатель B2C E-commerce Index. Он состоит из четырех индикаторов, характеризующих онлайн-шоппинг. Это – доля жителей, имеющих счета для мобильных платежей, доля пользователей интернета в структуре населения, надежность почты и наличие безопасных интернет-серверов. Каждый индикатор оценивался по 100-балльной шкале, а среднее арифметическое четырех показателей составило итоговый индекс.

Россия получила таким образом индекс в 76,6 балла и заняла 41-ю строчку в списке из 152 стран между Португалией и Таиландом. Из четырех индикаторов наиболее высоко (83 балла) эксперты ЮНКТАД оценили показатель, характеризующий долю пользователей интернета в РФ.

В первую десятку стран рейтинга сейчас входят Швейцария, Нидерланды, Дания, Сингапур, Великобритания, Германия, Финляндия, Ирландия, Норвегия и Гонконг. США заняли 12 место, Китай - 55-е. Из стран СНГ наиболее высокий индекс у находящейся на 35 строчке Белоруссии ­ 78,8 балла. Грузия находится на 47 месте, Украина располагается на 51-м, Молдавия - на 53-м, Казахстан - на 60-м, Азербайджан - на 65-м, Армения - на 84-м, Киргизия - на 97-м, Узбекистан - на 107-м, Таджикистан - на 121-м.

Таблицу ЮНКТАД замыкают Бурунди (8,3 балла), Чад (7,1) и Нигер (5,6).

Напомним, что, поскольку стоимость компаний традиционной торговли из-за кризиса будет снижаться, гиганты e-commerce смогут выкупать эти предприятия и выходить в офлайн, прогнозируют аналитики Digital Commerce 360 в своем новом исследовании. LR

Тэги: интернет-торговля, рейтинги, экономика, Россия, СНГ, Швейцария, Нидерланды







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх