Штрафы за таможенные правонарушения подешевеют в 2 раза

8 июня 2023

Законопроект предполагает снижение взысканий по 17 статья Кодекса об административных правонарушениях

Штрафы за таможенные правонарушения подешевеют в 2 раза

Уполномоченный при Президенте России по защите прав бизнеса Борис Титов поддержал законопроект о сокращении штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Об этом пишет «РБК», ссылаясь на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

Инициатива партии «Новые люди» предусматривает снижение в два раза штрафов по 17 статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в том числе за нарушение трудового законодательства, санитарно-эпидемиологических требований, порядка заключения контракта и другие.

– Для бизнеса с точки зрения финансового веса в законопроекте особенно значимо предложение уменьшить размер штрафа за таможенные правонарушения, – подчеркнул Борис Титов и уточнил, что сейчас размер такого штрафа может колебаться от 50% до 200% от стоимости партии товара, а законопроектом предлагается сократить разброс с 25% до 100% стоимости.

Авторы инициативы предложили исключить из перечня наказаний по статьям 6.3 (нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия) и 18.16 (нарушении правил трудоустройства иностранных граждан на торговых объектах) КоАП административное приостановление деятельности юрлица или индивидуального предпринимателя на срок до 90 суток.

– Бизнес будет рад, если сократится возможность использования такой «административной дубины», как приостановление деятельности, – отметил Титов.

По его мнению, у надзорных органов есть и другие средства воздействия, «которые при надлежащем применении позволяют избежать негативных последствий».

Законопроект о сокращении штрафов подготовили депутаты Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Александр Демин. Поправки предлагается внести, чтобы у работодателей увеличилось количество свободных финансовых средств для поддержания и увеличения числа рабочих мест. Сейчас формируется отзыв правительства на законопроект с учетом позиции Минфина, Минэкономразвития, МВД, ФНС, ФТС, МЧС, ФССП, Генпрокуратуры, Банка России.

Напомним, депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ в случае возмещения ущерба. LR

Тэги: КоАП РФ, бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх