Бизнес больше не будут «ставить на паузу»… в наказание

27 октября 2021

Список административных наказаний «подчистили»

Бизнес больше не будут «ставить на паузу»… в наказание

Из списка наказаний в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ было исключено административное приостановление деятельности бизнеса, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг Дениса Новака, входящего в рабочую группу по подготовке нового КоАП.

– Важным также является момент, что мы исключили из перечня видов административных наказаний такой вид наказания как административное приостановление деятельности, – заявил господин Новак, выступая на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей.

По словам эксперта, данное решение было принято в диалоге с бизнесом. Важной корректировкой станет и то, что планируется ввести новые основания для освобождения от наказания. В частности, если лицо, к которому была применена мера обеспечения производства в виде административного приостановления деятельности, устранит нарушения, которые являлись причиной применения этой меры и мера будет отменена, то это будет автоматически влечь освобождение от административного наказания в виде штрафа, добавил господин Новак.

Кроме того, это позволит сохранить и превентивную меру: в другой раз такое лицо будет считаться повторно совершившим наказание, резюмировал спикер.

Напомним, в конце сентября 2021 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому автомобили, принадлежащие иностранным перевозчикам, не смогут выезжать из России до уплаты наложенных на них штрафов. LR

Тэги: КоАП РФ, законодательство, бизнес, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх