Эксперт: за ошибки в реквизитах прослеживаемости ФНС будет штрафовать

16 декабря 2021

Законодательные изменения затронут порядка 170 000 организаций и индивидуальных предпринимателей

Эксперт: за ошибки в реквизитах прослеживаемости ФНС будет штрафовать

С 1 июля 2022 года планируется ввести штрафы за правонарушения, связанные с предоставлением документов и сведений о прослеживаемых товарах. Об этом на вебинаре «НДС и налог на прибыль: закрываем 2021 год и готовимся к изменениям 2022» рассказала советник налоговой службы II ранга, аттестованный аудитор Виктория Варламова.

С 1 июля текущего года налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, должны представлять в ФНС отчеты об операциях с такой продукцией, а также документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Но несмотря на то что указанные нормы уже заработали, специальной ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей в российском законодательстве пока нет, пояснила эксперт.

Для восполнения этого пробела Минфин России совместно с ФНС России разработали проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Документ содержит 5 видов нарушений. В их числе невыполнение обязанности по представлению ФНС необходимой отчетности; неотражение реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и (или) в универсальных передаточных документах; искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях; нарушение установленного способа представления документации и невыполнение своих обязанностей операторами электронного документооборота.

За нарушение способа представления счетов-фактур и универсальных передаточных документов с реквизитами прослеживаемости предполагается штраф в размере 200 рублей за каждый такой документ. При этом предельный размер штрафа ограничен суммой в 100 000 рублей. С 8 июля поставщики должны выставлять счета фактуры только в электронном виде. За все прочие нарушения предполагается штрафовать на 1 000 рублей за каждый документ.

В случае одобрения законопроекта на рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с предоставлением документов и сведений о прослеживаемых товарах, будут уполномочены налоговые органы. При этом в отношении бизнеса новые положения КоАП начнут действовать с 1 июля 2022 года, а нормы об ответственности операторов электронного документооборота – с 1 января 2023 года.

По подсчетам ФНС России, изменения затронут порядка 170 000 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Пока же по словам Виктории Варламовой, неуказание или неверное указание реквизитов в счетах-фактуры сведений, установленных пунктом 5 статьей 160 НК РФ (ист.), не является основанием для отказа к принятию вычета налога на добавленную стоимость.

Напомним, ФНС планирует внедрить единый налоговый счет для всех налогов, сборов и страховых взносов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. LR

Тэги: ФНС, прослеживаемость, законодательство, КоАП РФ, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх