С турецких томатов снимут все ограничения, но квоты сохранят неизменными

28 апреля 2018

В ответ Москва ждет от Анкары «зеленого света» на поставки мяса, курятины и утятины

С турецких томатов снимут все ограничения, но квоты сохранят неизменными

Россельхознадзор с 1 мая разрешает ввоз томатов из Турции без ограничений по предприятиям под гарантии Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор. В настоящее время право на ввоз имеют 20 турецких предприятий.

Единственное ограничительное условие, которое сохранится – помидоры должны быть выращены на свободной от томатной моли территории. Поставки томатов будут осуществляться в рамках ранее установленной квоты в 50 000 тонн в год. После ее выработки Минсельхоз РФ будет решать вопрос о расширении лимитов. При этом на пунктах пропуска в РФ будет действовать совместный с турецкими представителями карантинный фитосанитарный контроль.

По информации «РИА Новостей», 3 мая в Москву для консультаций прибудет турецкая делегация. Итогом консультаций должно стать окончательное решение о включении РФ в список стран, имеющих право на экспорт говядины в Турцию. Кроме того, российские производители заинтересованы в экспорте курицы и индейки. Россельхознадзор уже отправил в Анкару соответствующий заполненный опросник.

Напомним, что по словам Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, за полгода турецкие импортеры не выбрали и половины установленных Россией лимитов на поставки. Причиной тому стало отсутствие спроса со стороны российских потребителей. LR 

Фото: EAST NEWS


Тэги: турецкие томаты, Турция, Россельхознадзор, импорт сельхозпродукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх