Сочная новость: перед турецкими плодами снова открыли двери

2 марта 2018

Овощи и фрукты в Россию смогут поставлять все желающие под честную печать Министерства продовольствия и животноводства Турции

Сочная новость: перед турецкими плодами снова открыли двери

Россельхознадзор с начала следующей недели разрешает поставки на российский рынок целого ряда растительной продукции со всех предприятий Турции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.


– Россельхознадзором принято решение разрешить с 5 марта поставки гранатов, баклажанов, перцев, салатов, тыкв, кабачков и прочих овощей семейства тыквенных из Турции на территорию России со всех предприятий, желающих поставлять эту продукцию, – пояснили в пресс-службе ведомства.


На принятие подобного решения ведомство подвиг тот факт, что с момента отмены временных ограничений турецкие поставщики вели себя образцово показательно. Ни одного случая выявления карантинных для России объектов в экспортируемых овощах не зарегистрировано.


Однако Россельхознадзору все-таки нужны гарантии от Министерства продовольствия и животноводства Турции. Последнее должно подтвердить, что поставляемая плодовоовощная продукция отвечает требованиям фитосанитарной безопасности.


Напомним, что запрет на импорт турецких томатов был снят 1 ноября 2017-го. Однако это решение было принято с целым рядом ограничений. Во-первых, поставки разрешены лишь с нескольких аккредитованных Россельхознадзором предприятий. Во-вторых, объем согласованных поставок совсем небольшой – всего 50 000 тонн. В-третьих, разрешение на импорт носит временный характер. Пока речь идет о периоде межсезонья – зима и ранняя весна.


Фото: sm-news 


Тэги: Россельхознадзор, Турция, импорт сельхозпродукции, экспорт овощей и фруктов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх