Список экспортеров турецких томатов может вырасти, а лимиты – нет

13 декабря 2017

Россельхознадзор торопит Анкару с предоставлением перечня возможных кандидатов

Список экспортеров турецких томатов может вырасти, а лимиты – нет

Россельхознадзор ждет от Турции до 15 декабря список дополнительных экспортеров томатов, готов направить инспекцию, пишут «РИА Новости». В начале декабря прошли переговоры между Минсельхозом РФ и Министерством продовольствия Турции, отмечает ведомство. Тогда же турецкая сторона передала перечень производителей и экспортеров, заинтересованных в поставках. Однако представленные сведения недостаточны, чтобы сделать выводы о соответствии данных компаний требованиям Россельхознадзора. В связи с этим российская сторона и направила повторное требование.


– В этой связи Россельхознадзор повторно направил в директорат по продовольствию и контролю Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики обращение о необходимости предоставления в кратчайшие сроки, не позднее 15 декабря 2017 года, перечня экспортеров томатов, соответствующих требованиям Россельхознадзора, – сообщили в пресс-службе российского ведомства.


После получения необходимой информации, Россельхознадзор направит специалистов для ознакомления с системой производства и государственного фитосанитарного контроля томатов, предназначенных к поставке в РФ.


Напомним, что турецкие экспортеры остались не довольны условиями отмены эмбарго и даже грозились полностью прекратить поставки помидоров в РФ. Главное недовольство вызывает ограничение объемов поставок и выдача разрешений всего трем компаниям. В их числе Agrobay, Özaltin и Süral Seracilik.

Источник фотографии: freshnews.su 

Тэги: Россельхознадзор, Турция, турецкие томаты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх