Либерализация запрета на экспорт топлива оттягивается

6 октября 2023

Необходимость в снятии ограничений есть, особенно если мы говорим о рынке дизельного топлива, уверяют эксперты

Либерализация запрета на экспорт топлива оттягивается

На последнем совещании у вице-премьера по ТЭКу Александра Новака с участием нефтекомпаний не было принято решение о либерализации запрета на экспорт топлива, но Минэнерго поручили разработать критерии для постепенной отмены экспортных ограничений, сообщает «Коммерсантъ».

– Если бы эти проблемы были нерешаемые, то мы бы уже видели, наверное, разгрузку НПЗ. Мы пока разгрузки НПЗ не видим, поэтому все текущие проблемы, которые возникают, решаются. Мы думаем, что дальше делать. Решения в скором времени будут опубликованы, – заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Корректировка демпфера, в отличие от снабжения топливом аграриев, не обсуждалась.

–У нас увеличились запасы где-то на 430 тыс. тонн за этот период. Мы увидели стабилизацию цен на нефтепродукты на бирже, снижение биржевых цен составило от 16% до 20%. Что немаловажно, это снижение транслировалось на мелкооптовые базы, на нефтебазы, откуда берут поставщики, например сельхозтоваропроизводители, – сказал Александр Новак в эфире телеканала «России 24».

После сообщений СМИ о частичном снятии запрета на экспорт стоимость топлива на СПбМТСБ возобновила рост после резкого падения накануне. Бензины «Аи-95» и «Аи-92» подорожали на 1,3% и 0,8%, до 58,6 тыс. и 56,3 тыс. рублей за тонну, дизтопливо – на 3,6%, до 57,3 тыс. рублей за тонну. При этом стоимость межсезонного и зимнего дизтоплива снизилась на 1,7% и 0,9%, до 64,3 тыс. и 76,4 тыс. рублей за тонну.

– Необходимость в снятии ограничений есть, особенно если мы говорим о рынке дизельного топлива. В последние месяцы на экспорт направлялось 3,3-3,5 млн тонн, такие объемы не нужны на внутреннем рынке. Возможное разрешение на экспорт для НПЗ, подключенных к системе продуктопроводов «Транснефти», выглядит логичным с точки зрения контроля отгрузок на экспорт, – считает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.

Напомним, Правительство в ближайшее время может ослабить запрет на экспорт нефтепродуктов, выведя из него трубопроводные поставки дизельного топлива, при этом смягчение экспортных ограничений пока не коснется бензина. LR

Тэги: топливо, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх