Розетки предлагают чипировать, как потеплеет

1 марта 2023

На импортную электронику хотят ввести утильсбор

Розетки предлагают чипировать, как потеплеет

Правительство планирует запустить эксперимент по маркировке радиоэлектроники весной этого года. Кроме того, власти намерены ввести утилизационный сбор на зарубежную электронику, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к кабмину.

Эксперимент по маркировке электроники будет запущен в апреле 2023 года и завершится в августе 2024 года. На первом этапе маркировка затронет розетки, светочувствительные проводники, лампы и светотехнику. В дальнейшем номенклатура будет поэтапно расширяться. Оператором маркировки станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Утилизационный сбор коснется электроники, содержащей золото и редкоземельные металлы. Сбор будет взиматься только с иностранной продукции, а вырученные средства пойдут на переработку электроники, компонентов и поддержку российских производителей.

Информация, согласно которой Правительство намеревалось обязать производителей и импортеров электроники маркировать ее через специальную систему, появлялась в СМИ еще в 2021 году. Тогда же ожидалось и введение утилизационного сбора для отдельных видов продукции.

Напомним, по мнению исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, введение маркировки на электронные компоненты в первую очередь негативно отразится на объемах производства оборудования в России. Российский производитель должен будет обеспечить «чипирование» и прослеживаемость для всех компонентов и материалов, в то время как импортер готовой техники маркирует только конечное оборудование. LR

Тэги: маркировка, прослеживаемость, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх