Россия предложит «друзьям» налоговый компромисс

17 октября 2023

Минфин перекроет бизнесу лазейки с иностранными юрисдикциями для получения пониженных ставок

Россия предложит «друзьям» налоговый компромисс

Минфин приступает к переговорам с дружественными странами для обновления действующего или подписания нового соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Базовая редакция СИДН предполагает ставки на выплаты дивидендов, процентов и роялти за рубеж на уровне 10%, сообщил статс-секретарь замминистра финансов Алексей Сазанов «Ведомостям».

– Есть универсальная компромиссная редакция соглашения, которую мы готовы предлагать со ставками 10-10-10. Это увязано со ставками, которые мы предлагаем в специальных административных районах для тех, кто туда переехал из иностранных юрисдикций, – допустил Сазанов.

Минфин пытается избежать повторения ситуации, когда бизнес использует иностранные юрисдикции для получения пониженных налоговых ставок, создавая там холдинговые компании. Условия соглашения должны содействовать повышению притока иностранных инвестиций и не приводить к уменьшению национальной налоговой базы.

Переговоры о СИДН начинаются с обращения от бизнес-объединений о донастройке. Предложения должны включать «определенную аргументацию». В Минфине допускают некоторые льготы, но не готовы делать исключения для холдинговых компаний.

Пересмотр налоговых соглашений Минфин рассматривает со странами, которые не присоединились к санкциям. Переговоры завершены только с Оманом. Осенью прошлого года ведомство собиралось пересмотреть соглашения с Малайзией, Турцией и ОАЭ. По словам Сазанова, активные переговоры ведутся только с ОАЭ, но они не близки к завершению. Переговоры с Турцией приостановлены из-за позиции Анкары, которая не проявила интереса к переподписанию СИДН. Соглашения со странами, которые ввели антироссийские санкции, приостановлены.

Напомним, ранее для устранения проблемы двойного налогообложения Минфин разработал механизм взимания НДС по принципу «страны назначения» при продаже товаров через маркетплейсы. LR

Тэги: налоги, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх