Российское зерно может поставить два экспортных рекорда подряд

2 сентября 2020

Объемы поставок за рубеж обгоняют прошлогодние

Российское зерно может поставить два экспортных рекорда подряд

Россия в августе 2020 года установила рекорд месячного экспорта зерна, сообщает аналитический центр АО «Русагротранс». Предыдущий рекорд был поставлен в ноябре 2017 года, когда экспорт составил 5,5 млн тонн.

В отчетном периоде Россия продала за рубеж 5,6 млн тонн зерна. В том числе 4,9 млн тонн пшеницы, 0,57 млн тонн ячменя и 110 000 тонн кукурузы.

Руководитель центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский отметил, что закупочные цены на зерно нового урожая (пшеница 4-го класса) в глубоководных портах за неделю выросли на 400 рублей – до 13,9-14,2 тысяч рублей (без НДС). Это произошло на фоне ослабления рубля, активного экспорта и роста цен, уточнил эксперт. Для сравнения: в 2019 году цена составляла в среднем 11 600 рублей за тонну.

Экспортные цены на российскую пшеницу также выросли на $9 − до $212-213 за тонну. В прошлом году цена пшеницы составляла $189-190 за тонну.

− Внутренний российский рынок пшеницы продолжил рост на юге, укрепился в центре за счет спроса экспортеров и остался стабильным в Поволжье, − отметил Игорь Павенский.

Согласно прогнозам АО «Русагротранс», в сентябре Россия может поставить на внешние рынки еще 5,3-5,5 млн тонн зерна.

Напомним, глубоководные терминалы в Новороссийском морском торговом порту могут повысить ставки на перевалку зерна на $2-3 с нынешних $15-16 за тонну. LR

Тэги: экспорт зерна, статистика, Русагротранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх