Российский уголь застрял на пути в Словакию

25 января 2022

Через Незалежную не пустят вплоть до «особого распоряжения»

Российский уголь застрял на пути в Словакию

Транзит угля из России в Словакию для нужд американского завода был закрыт Украиной. Подобный запрет никак не объясняется украинской стороной, однако она активно пользуется данным инструментом для решения своих проблем со скоплением вагонов на границе, сообщает «Коммерсантъ».

Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» с 24 января до особого распоряжения запрещает транзит угля из России марок К, Т, Г, СС, Д, а также концентрата и антрацита. Также временный запрет введен на железнодорожный транзит через Украину в Польшу.

Данное решение Украина объяснила устаревшей польской железной дорогой и скоплением вагонов на границе, ведь по данным «Укрзализныця», на границе с Польшей в прошлом году ежесуточно накапливалось от 1,8 тысяч до 3,2 тысяч вагонов.

Запрет не означает полной остановки всего российского угольного транзита в Словакию, он также поступает на железнодорожную станцию «Вояны». Поставки российского угля на Украину и транзитом через страну осуществляются по квотам.

– Блокировка транзита вряд ли продлится долго. Скорее всего, власти Словакии будут давить на власти Украины с целью прекратить подобную практику «Укрзализныця», – отмечает Сергей Гришунин из Национального рейтингового агентства.

Напомним, что в январе-октябре 2021 года товарооборот между Россией и Европой вырос на 44% и составил $223,8 млрд. Это чуть меньше, чем по итогам допандемийного 2019 года, когда взаимная торговля достигла $277,796 млрд. LR

Тэги: Украина, транзит, ограничения, железнодорожные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх