Российский софт ушел на Восток в поисках лучшей доли

6 марта 2023

Частично компенсировать потери от продаж за рубеж удалось на внутреннем рынке

Российский софт ушел на Восток в поисках лучшей доли

В 2022 году совокупный экспорт российских компаний-разработчиков программного обеспечения (ПО) сократился на 8-17% и составил $8,4-9,2 млрд, отмечается в материалах ассоциации «Руссофт».

По данным ассоциации, во II-м полугодии 2022 года в сравнении с тем же периодом 2021 года падение было гораздо больше – около 20-25%. Однако, сокращение экспортных доходов во многом компенсировалось ростом продаж в России благодаря импортозамещению, отмечают аналитики «Руссофт».

Совокупный оборот индустрии, по предварительной оценке, в 2022 году незначительно сократился. В 2021 году он составлял 1,56 трлн рублей.

Активность российских софтверных компаний на зарубежных рынках в 2022 году не уменьшилась по сравнению с 2021 годом, напротив, почти достигла уровня 2019 года (рекордный уровень до пандемии).

Если в 2021 году российские софтверные компании активнее всего работали в США, Европе и на Ближнем Востоке, то в 2022 году – в ближнем зарубежье, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Особенно вырос интерес к ближнему зарубежью и Юго-Восточной Азии, наибольшую активность российские софтверные компании проявляли в Узбекистане, ОАЭ и Индии.

Президент «Руссофта» Валентина Макарова полагает, что объем внутреннего российского рынка ПО в 2022 году сократился примерно на 10% и в целом имеет снижение общего объема продаж IT-индустрии в России примерно на 5% – максимум 10%.

– Настраивающаяся работа с развивающимися рынками, безусловно, уже дает какую-то отдачу и будет давать отдачу в будущем. Поэтому я надеюсь, что в 2023 году, если не будет никаких сложностей геополитических, мы выйдем на уровень выше рекордного 2021 года по объемам продаж, – прогнозирует глава «Руссофта».

Напомним, Минцифры вместе с профильными организациями готовят пакет мер для возвращения уехавших из страны IT-специалистов. В том числе обсуждается бронь от призыва в армию, оплата билетов назад в Россию и повышение НДФЛ. До сих пор ведомство не поддержало идею запрета на работу на удаленке из-за границы и введение заградительных налогов. LR

Тэги: IT, бизнес, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх