«Закодированные платежи» выросли в 5 раз

24 января 2023

Наибольшую активность по QR-оплате проявляют предприниматели Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Пермского краев

«Закодированные платежи» выросли в 5 раз

У предприятий малого бизнеса в России почти в пять раз выросло количество платежей по QR-коду, а доля безналичных платежей в целом выросла на 5 процентных пунктов, до рекордных 68%. Об этом говорится в исследовании компании IT-компании «Эвотор». Оно проведено с использованием данных 950 тыс. смарт-терминалов, используемых в малом и среднем бизнесе в 27 тыс. населенных пунктов России.

В 2022 году в связи с уходом бесконтактных систем оплаты (Apple и Google Pay) получила стимул к развитию оплата по QR-коду. Заметный прирост по числу точек, подключивших такую оплату, а также по объему транзакций и обороту зафиксирован уже в марте. Показатель последовательно рос до декабря 2022 года.

– По данным «Эвотора», в декабре количество торговых точек, принимающих оплату по QR, выросло в 5,8 раза по сравнению с прошлым годом. Общее количество транзакций за 2022 год было в 4,6 раз выше, чем в 2021 году, – резюмируют в исследовании.

Наибольшую активность по QR-оплате проявляют предприниматели Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Пермского краев, Свердловской, Ростовской, Новосибирской и Воронежской областей.

В то же время доля безналичных трансакций (чеков) в торгово-розничном малом бизнесе выросла с 63% в декабре 2021 года до 68% в декабре 2022 года. Этот показатель неуклонно рос на протяжении последних несколько лет. Единственный период падения произошел в марте прошлого года с уходом международных операторов. Тогда доля безнала снизилась с 64 до 62%, но уже в апреле снова восстановилась до уровня февраля и продолжила рост в конце года.

Проникновение безналичных платежей в малом бизнесе пока остается ниже общероссийского. По данным Банка России, доля безналичных операций в розничной торговле уже достигла 77,7% в сентябре 2022 года.

В Москве в декабре доля безналичных операций в малом и среднем бизнесе выросла с 74% до 78%, в Санкт-Петербурге – с 72% до 75%. Самая высокая доля использования безналичной оплаты стабильно остается в северных регионах.

– В этом году должны подтянуться регионы с низким проникновением безналичных платежей – юг России, что приведет к росту доли безнала. В качестве драйверов рынка также выступят и российские системы бесконтактных платежей (МирPay, SberPay и другие), плюс QR-платежи. Многие торговые точки «распробовали» эти методы в этом году и дальше мы ожидаем только увеличения их использования, – утверждает директор по маркетингу «Эвотора» Наталья Сергиенко.

Биометрические системы оплаты находятся в стадии активного развития и совершенствования, но пока их массовое внедрение будет сдерживать необходимость установки дополнительного оборудования на точку.

Напомним, ранее оператор карт «Мир» – Национальная система платежных карт – потребовала от банков обеспечить доступ к оплате в интернет-магазинах, на их сайтах и приложениях (только для пользователей Android) с помощью сервиса Mir Pay. LR

Тэги: бизнес, IT, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх