Производители электроники «сменили флаги»

22 мая 2023

В основном компании переносят производство в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию

Производители электроники «сменили флаги»

Примерно 10% компаний, которые разрабатывают и производят телеком-оборудование, вычислительную технику, промышленную и другую электронику на контрактных производствах в России или имели собственные сборочные линии, за последний год перенесли производство в другие страны. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского.

До этого на территории РФ производилось оборудование 3 тыс. организаций. Миграция российских разработчиков электронного оборудования на иностранные контрактные производства усилилась, подтверждает тенденцию президент Zelax (отечественный производитель телеком-оборудования) Сергей Сухман. В основном компании переносят производство в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию.

В качестве причин участники рынка называют загруженность российских производств, санкционные ограничения по поставкам иностранных комплектующих плюс дополнительные проверки поставляемых запчастей.

– Разрешение на ввоз микросхем, содержащих криптографию, требует длительной проверки в центре по лицензированию ФСБ, а разрешение на ввоз готовой продукции под своей маркой легко получить через регистрацию нотификаций, – объясняет Покровский.

Кроме того, подорожало само производство. Со времени введения антироссийских санкций стоимость иностранного оборудования для производства печатных плат в РФ выросла на 40%.

Проблемы с доступностью капитала при росте производственных расходов вынудили некоторые небольшие компании присоединиться к крупным вендорам, считает замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов.

Российские компаний нацелены на перенос своего производства за рубеж, потому что, как утверждает директор «Норси-Транса» Сергей Овчинников, «поставлять в РФ готовую продукцию – даже с иностранного юрлица – проще, чем зарубежные компоненты».

До сих не ясно, будет ли продукция, произведенная на зарубежных площадках по контрактам с российскими компаниями, попадать в реестр отечественного оборудования Минпромторга.

– На примере радиоэлектроники мы видим, что компании с продукцией из иностранных комплектующих легко проходят в реестр Минпромторга, тогда как действительно российские компании сталкиваются с бюрократическими трудностями, – посетовал директор «Промобита» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максим Копосов.

По данным Минпромторга, в 2023 году по сравнению с 2022 годом значительно увеличилось количество телеком-оборудования, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

– С введением санкций в отношении поставок электронной продукции в нашу страну российские производители углубили локализацию телеком- и сетевого оборудования и увеличили объемы поставок продукции, – констатировали в ведомстве.

Напомним, после ухода западных вендоров ПО, транспортные и логистические компании вынуждены были искать новые решения и менять своих поставщиков софта. LR

Тэги: IT, релокация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх