Российский алюминий в США ждут «драконовские» пошлины

27 февраля 2023

РФ является пятым по величине поставщиком этого сырья в Штаты

Российский алюминий в США ждут «драконовские» пошлины

С 10 марта этого года США вводят 200-процентную пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России. Месяцем позднее, с 10 апреля, начнет действовать пошлина в размере 200% на изделия с содержанием российского алюминия, сообщает пресс-служба Белого дома.

Предпринимаемые меры объясняются тем, что два из пяти оставшихся алюминиевых заводов в США находятся под угрозой закрытия из-за сохраняющегося высокого уровня импорта алюминия и высоких цен на энергоносители. Россия же по-прежнему является одним из крупнейших экспортеров алюминия в страну для внутреннего потребления.

– Хотя импорт алюминия из России сократился по сравнению с объемом, указанным в отчете госсекретаря за 2018 год, Россия остается пятым по величине источником импортируемого алюминия в США, а импорт алюминия из России увеличился как в 2021, так и в 2022 годах, – заявили в Белом доме.

В связи с принятыми решениями импортерам нужно будет предоставлять Погранично-таможенной службе США (ПТС) информацию, необходимую для определения стран, в которых изготавливался импортируемый алюминий. А ведомство, в свою очередь, должно как можно скорее внедрить требования к информации о выплавке и отливке.

Напомним, ранее Евросоюз запретил импортировать из России битум и родственные материалы, такие как асфальт, синтетический каучук и технический углерод. LR

Тэги: США, таможенные пошлины, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх