ЕС не подпустит к границам России никакую грузовую технику

27 февраля 2023

Также запрещены поставки полуприцепов и вилочных погрузчиков

ЕС не подпустит к границам России никакую грузовую технику

Евросоюз ввел в действие десятый пакет санкций в отношении России. Документ опубликован в официальном журнале Евросоюза.

Под санкции попали 87 физических и 34 юридических лиц. В том числе депутаты, сенаторы, заместители министров и руководители СМИ. Кроме того, в санкционном списке упоминаются четыре гражданина Ирана, которые якобы причастны к разработке и поставке России беспилотников.

Также под ограничения попали Фонд национального благосостояния России (ФНБ), Российская национальная перестраховочная компания, несколько производственный компаний, таких как НПО «Аврора», КБ «Аметист», Дубненский машиностроительный завод имени Н. П. Федорова, ЦНИИ «Электроприбор», группа «ГАЗ», ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ФГУП «Атомфлот».

В санкционный список внесены три российских финкомпании: «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф банк».

– В целом ограничительные меры ЕС теперь распространяются на 1 473 физических и 205 юридических лиц. Активы лиц, включенных в список, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям Евросоюза запрещено предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать или пересекать территорию ЕС транзитом, – уточнили в совете Евросоюза.

ЕС вводит новые экспортные ограничения на товары двойного назначения и передовые технологии. Среди них – электронные компоненты, используемые в системах вооружений, а также запрет на определенные редкоземельные элементы и тепловизионные камеры военного назначения.

Десятым пакетом также вводится запрет на экспорт в Россию еще не запрещенных большегрузных автомобилей и их запчастей, полуприцепов и специальных транспортных средств (таких как снегоходы), электрогенераторов, биноклей, радаров, компасов, строительных товаров (таких как мосты, конструкции для зданий башенного типа, вилочные погрузчики, краны), турбореактивных двигателей, насосов и др.

– Эти новые запреты и ограничения распространяются на экспорт из ЕС на сумму 11,4 млрд евро. Они идут в дополнение к экспорту на сумму 32,5 млрд евро, уже санкционированному предыдущими пакетами. С сегодняшним пакетом ЕС в общей сложности наложил санкции почти на половину (49%) своего экспорта в Россию в 2021 году, – подчеркнули в Еврокомиссии.

К ввозу в Евросоюз из России будут запрещены битум и родственные материалы, такие как асфальт, синтетический каучук и технический углерод. Эти запреты охватывают импорт на сумму почти 1,3 млрд евро. Общий размер попавшего под запрет импорта оценивается в 90 млрд евро, что составляет в общей сложности 58% импорта ЕС в 2021 году.

Кроме того, Евросоюз установил запрет на участие граждан России в органах управления компаний критической инфраструктуры государств-членов и запрет российским гражданам и организациям бронировать мощности для хранения газа в ЕС, за исключением СПГ. Также ЕС запретил транзит товаров двойного назначения и огнестрельного оружия через территорию России в третьи страны.

Напомним, ранее ЕС снял санкции с Россельхозбанка и снова подключил его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх