Российским производителям свинины потребовалось почти 20 лет, чтобы вернуться в КНР

29 февраля 2024

Компании из РФ за несколько лет планируют занять до 10% импорта в Китай

Российским производителям свинины потребовалось почти 20 лет, чтобы вернуться в КНР

Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило им экспорт продукции с 28 февраля, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. К поставкам будет допущена продукция, выработанная после даты регистрации. Ограничения на поставки российской свинины были приняты в 2008 году из-за африканской чумы.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора, право на экспорт своей свиноводческой продукции в Китай получили АПХ «Мираторг», Великолукский мясокомбинат и «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро»).

Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина за несколько лет сможет занять до 10% импорта в Китай.

В сентябре 2023 года власти Китая сообщили о планах снять ограничения на поставки свинины из России, действовавшие 15 лет. А 24 января 2024 года Главное таможенное управление Китая выпустило протокол, официально разрешающий импорт российской свинины.

Напомним, в ноябре 2021 года Китай приостановил прием импортных рефконтейнеров с замороженным мясом и рыбопродукцией в порту Далянь. Ограничения последовали вслед за вспышкой дельта-варианта Covid-19 в Даляне. Ее источником, по мнению местных властей, стала именно замороженная импортная продукция, так как первый случай заражения был выявлен на складе в порту. LR

Тэги: Китай, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх