Российских дальнобойщиков выпустят из кабин

10 февраля 2023

В китайском Хэйхэ отменен режим «красной зоны» и «бесконтактный» способ проверки документов

Российских дальнобойщиков выпустят из кабин

С 10 февраля водителям российских грузовых автомобилей можно заезжать на территорию китайского города Хэйхэ по международному мосту через Амур, сообщается на сайте Минтранса Приамурья.

Сейчас российским перевозчикам разрешается передвигаться по территории в сопровождении спецавтомобиля по установленному маршруту методом сцепки. Расцепка и сцепка осуществляются китайскими сотрудниками в специальной зоне пункта пропуска. На протяжении всего маршрута водителям запрещено покидать транспортное средство.

Для въезда в КНР дальнобойщикам понадобится «паспорт здоровья», в котором указывается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не требуется.

Во время пребывания в КНР российским дальнобойщикам необходимо использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) и дезинфирующие средства для обработки рук и контактных поверхностей. Также водителям рекомендуется употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду. А при первых признаках заболевания, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допуская самолечения.

Ранее оплата за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту в Китай вносится однократно только на пункте взимания платы «Кани-Курган» на территории РФ. С 10 февраля о плата будет осуществляться по двухстороннему порядку. Таким образом, китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в РФ, будут вносить плату через пункт взимания платы на территории КНР.

Оплата на российском пункте взимания платы «Кани-Курган» производится в рублях, на китайском пункте взимания платы «Хэйхэ» – в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса – 90 юаней, 2-го класса – 350 юаней, 3-го класса – 520 юаней, 4-го класса – 700 юаней, 5-го и 6-го классов – 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных или через банковскую карту платежной системы UnionPay.

Напомним, с 30 января номенклатура грузов, разрешенная к провозу через пункт пропуска «Кани-Курган» на мосту «Благовещенск-Хэйхэ» была расширена. LR

Тэги: мост через Амур, Китай, автомобильные грузоперевозки, Благовещенск – Хэйхэ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх