Благовещенская таможня «зарубила на корню» контрабанду лесоматериалов

31 июля 2020

Ценные породы дерева пытались незаконно вывезти в Китай

Благовещенская таможня «зарубила на корню» контрабанду лесоматериалов

Благовещенские таможенники совместно с сотрудниками ФСБ выявили контрабанду лесоматериалов на сумму 22,1 млн рублей, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

По данным ведомства, гражданин РФ незаконно вывез 2 900 кубометров пиломатериалов из лиственницы в Китай. При декларировании товаров он предоставил в таможню недостоверные сведения о происхождении пиломатериалов, а именно сведения о юридическом лице, не являющемся их производителем.

В отношении российского предпринимателя возбудили два уголовных дела по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере». Максимальное наказание за данное преступление – семь лет лишения свободы.

Экспорт лесоматериалов в первом квартале 2020 года составил почти 557 млн долларов США. При этом 12% от общего стоимостного объема поставок пришлось на экспорт необработанной древесины, 88% – лесоматериалов обработанных. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года этот показатель уменьшился на 8,9%.

Напомним, с 29 июня Россия отказалась от временных таможенных деклараций на вывоз древесины и изделий из нее с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Предполагается, что подобная мера не позволит скрыть объемы реально вывозимых из страны лесоматериалов. LR

Тэги: экспорт древесины, криминал, контрабанда, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх