Российская рыба стала чаще уплывать за море

17 октября 2022

Поставки продукции осуществляются в 60 стран мира

Российская рыба стала чаще уплывать за море

Рынок внутри страны должен быть готов к росту объемов рыбной продукции. К таким выводам пришли эксперты на форуме Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia.

Санкции и глобальное изменение маршрутов логистики повлияли на отрасль добычи, транспортировки и переработки рыбы. Однако, по мнению экспертов, увеличение объемов рыбной продукции связано не столько с утратой части внешних рынков, сколько с общим ростом отрасли.

По мнению Алексея Безбородова, управляющего партнера компании «Инфра Проекты», в настоящий момент завершается длинный инвестиционный цикл. Эксперт уточнил, что многие участники рынка на протяжении нескольких лет активно занимались инвестициями – вкладывались в порты, в современное оборудование, причалы, и к началу пандемии это дало результат.

– В ожиданиях – рост и добычи, и перевозок, и экспорта. Надеемся, что все экспортные направления сохранятся, и что рынок внутри страны будет готов это принимать. Появится понимание, в том числе и у розничных торговцев, как работать с рыбой, в том числе с переработанной, – добавил господин Безбородов.

По данным Минсельхоза РФ, экспорт рыбы в 2022 вырос. В прошлом году поставки осуществлялись в 58 государств мира, в этом году – в 60 государств. За январь-июль экспорт рыбной продукции в натуральном выражении превысил 1,1 млн тонн. Это почти на четверть больше, чем годом ранее.

Напомним, что объем контейнерных перевозок по железнодорожным путям за первое полугодие 2022 года вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост был замечен в перевозке удобрений, зерна и рыбы. LR

Тэги: перевозка рыбы, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх