Россиянину, пойманному на нелегальном экспорте, придется долго любоваться «небом в клеточку»

27 мая 2021

Товары двойного назначения мужчина пытался вывезти в Армению

Россиянину, пойманному на нелегальном экспорте, придется долго любоваться «небом в клеточку»

Житель Челябинска осужден на три с половиной года за организацию контрабанды стабилизаторов для танков, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления. Такое решение вынес Челябинский районный суд. Это первый случай за последние несколько лет, когда реальный срок дается за нелегальный «экспорт» товаров двойного назначения.



Сотрудники Уральской оперативной таможни летом прошлого года смогли предотвратить вывоз военных товаров в Армению. Житель Челябинска, используя поддельные документы, передал запчасти танка в одну из логистических компаний. Среди запчастей оказалось 37 стабилизаторов. Они используются для поддержания скорости вращения ротора преобразователя 8ЛО4П, устанавливают их на военную технику, в том числе на танки Т-72.

Данный товар является военным, в свободной продаже его не найти. В результате, было возбуждено уголовное дело.

Как отметил начальник Уральской оперативной таможни Игорь Пискунов, в последнее время удается все чаще пресекать контрабанду товаров двойного и военного назначения, а также стратегически важных товаров. В первом квартале 2021 года на Урале пресекли уже 24 подобных случая.

Напомним, таможня Читы остановила вывоз из России леса на сумму в 83 млн рублей. Данный товар пытались нелегально переправить в Китай. LR

Фото: customs.gov.ru

Тэги: таможенный контроль, контрабанда, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх