Литовская таможня станет предельно «меркантильной»

17 апреля 2024

Экспортеров предупредили, чтобы те декларировали истинную статистическую стоимость вывозимых товаров, а не контрактную

Литовская таможня станет предельно «меркантильной»

С 15 апреля литовская таможня стала пристальнее следить за заявленной стоимостью экспортируемых товаров. Усиливая проверки, ведомство рассчитывает пресечь возможный обход санкций против РФ в случаях экспорта предметов роскоши, сообщили в пресс-службе Таможни Литовской Республики.

Кроме того, больше внимания литовские инспекторы стали уделять прайсам предметов роскоши, перевозимых через границу. Если выяснится, что заявленная стоимость единицы товара значительно ниже, чем их цена согласно данным, полученным на таможенной территории ЕС, товар не выпустят.

Еще одно требование касается обязанности экспортеров декларировать истинную статистическую стоимость вывозимых товаров, а не контрактную, которая является результатом соглашения между покупателем и продавцом о сокрытии истинной стоимости вывозимых товаров. Нарушение ограничительных мер, установленных законодательством ЕС, влечет за собой санкции, напомнили в Таможне Литовской Республики.

Напомним, с декабря 2023 года литовская таможня жестче контролирует экспорт (реэкспорт) или транзит санкционных товаров в третьи страны через Россию и Белоруссию. С 18 декабря подача декларации производителя стала обязательной. LR

Тэги: Литва, таможенный контроль, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх