Казахстан планомерно закручивает гайки таможенного контроля

29 марта 2023

Любые дополнительные процедуры усложняют ввоз товаров в РФ и конфликтуют с принципом свободы движения товаров в Союзе, уверен бизнес

Казахстан планомерно закручивает гайки таможенного контроля

С 1 апреля на товары, участвующие в торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в обязательном порядке потребуется предъявлять сопроводительные накладные. Об этом сообщил Комитет государственных доходов Минфина страны.

Это делается для сокращения теневого оборота и исключения потерь по НДС, уточнил в беседе с «РИА Новостями» директор департамента администрирования Комитета государственных доходов Министерства финансов страны Кадыр Исмагулов.

Действовавшая в пилотном режиме и на добровольной основе с декабря 2020 года программа позволит автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу.

– Оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) предусмотрено в электронном виде до пересечения границы посредством электронной цифровой подписи, что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц, – уверены в Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

Собеседники «Ъ» на рынке отмечают, что пока эффект от вводимых мер не до конца понятен, несмотря на проведение «пилота» по запуску системы. Формально мера не относится к барьерам на рынке ЕАЭС.

– Однако любое введение новых требований в одностороннем порядке без согласования в органах ЕАЭС и ЕЭК в соответствии с правом ЕАЭС может потенциально рассматриваться как барьер, – подчеркнул собеседник «Коммерсанта» в РСПП, добавив о готовности «поднять этот вопрос в комиссии, в том числе в рамках Делового совета ЕАЭС».

В Минэкономики заявили, что ведомство продолжит мониторинг внедрения механизма СНТ для реагирования при возникновении препятствий для свободного обращения товаров на рынке Союза.

Участники рынка отмечают, что любые дополнительные процедуры усложняют ввоз товаров в РФ и конфликтуют с принципом свободы движения товаров в Союзе.

Введение накладных позволит госорганам Казахстана отслеживать перемещение товаров в Россию в момент отправки. На перемещение подсанкционных товаров это никак пока не повлияет, но позволит Казахстану отслеживать поток в РФ в реальном времени в рамках объявленного мониторинга, полагает адвокат, советник юридической компании «Нортия ГКС» Анастасия Чурсина.

Ранее Казахстан не поддерживал параллельный импорт и транзит санкционных товаров через свою территорию, напоминает соучредитель группы СЛК Дмитрий Аржаных. После 1 апреля ситуация ужесточится, но у многих российских компаний в Казахстане есть представительства или филиалы, которые, скорее всего, смогут ввезти европейские товары.

Напомним, по данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года. LR

Фото: yujanka.kz

Тэги: Казахстан, таможенный контроль, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх