Таможня Киргизии на госграницах заменит собой четыре ведомства

21 февраля 2023

Длительность проверки грузов планируется сократить до 30 минут

Таможня Киргизии на госграницах заменит собой четыре ведомства

Санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль на госграницах Кыргызстана будут переданы Государственной таможенной службе. Об этом сообщает портал «24.kg» со ссылкой на заявление заместителя министра экономики и коммерции Киргизии Искендер Асылкулов.

– В итоге на пунктах пропуска, где есть границы с третьими странами, останутся только Пограничная и Таможенная службы, – уточнил Искендер Алыкулов.

Соответствующий законопроект поможет использовать принцип «единого окна» и исключить дублирование функций государственными контролирующими органами на автомобильных пунктах пропуска.

– Иногда проверка длилась до 11 часов. Сейчас, в среднем, на нее уходит около четырех часов. Мы хотим сократить это время до 30 минут. Груз приходит на таможню только после того, как проходит проверку у соответствующих госорганов и внесения соответствующей выплаты. На пункте пропуска останется только регистрация, – уточнил заместитель председателя Государственной таможенной службы Алмаз Салиев.

Реформировать систему контрольно-надзорной деятельности на своих границах планирует и Грузия. Ранее Минфин республики предложил внедрить принцип «одной остановки» со странами-партнерами, сообщает агентство «Trend». В частности, в Азербайджане, Турции и Армении.

– Существует полная политическая готовность стран к внедрению совместных механизмов таможенного администрирования. Уверен, что в этом направлении Кавказ – это регион с огромным потенциалом, где можно создать лучшие практики совместных пунктов пропуска или принципы совместного управления пунктом, – заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.

Как пояснил министр, грузинская таможня уже обменивается предварительными электронными данными не только с перечисленными выше странами, но и с Украиной, и Узбекистаном.

Соответственно, по его словам, на повестке дня стоит задача более эффективного использования данных, получаемых от таможенных администраций других стран, как с точки зрения управления рисками, так и совершенствования сервиса.

Напомним, за 9 месяцев 2022 года поставки в Кыргызстан из третьих стран выросли более чем в 2 раза, до $4,7 млрд. LR

Тэги: Кыргызстан, Грузия, пункты пропуска, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх