Россия в этом году досыта накормит европейских буренок

8 октября 2020

Объемы поставок кормов за границу могут поставить абсолютный рекорд

Россия в этом году досыта накормит европейских буренок

По итогам января-августа экспорт сена из России в страны дальнего зарубежья увеличился в 16 раз, до 58 000 тонн год к году, сообщает «Коммерсантъ».

До конца 2020 года отгрузки могут достичь 65-70 тысяч тонн, что станет абсолютным рекордом для данного типа продукции. В прошлые годы объемы поставок не превышали 7 000 тонн. Сейчас объем российских поставок можно оценить примерно в $24 млн.

Экспортируются кормовые культуры в основном из Центрального федерального округа. Например, на Воронежскую и Орловскую области в этом году пришлось 50% всех поставок за рубеж.

Основные потребители российского сена сегодня – Латвия, на которую приходится 80% поставок, и Нидерланды с долей 11%.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, резкий рост экспорта сена из РФ может быть связан с засушливой погодой в Европе, которая привела к нехватке кормов.

Рост отгрузок может быть связан и с тем, что в России современные комплексы по заготовке кормов для крупного рогатого скота (КРС) начали создаваться совсем недавно, отмечает гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.

В компании «Фермекс» подтвердили, что на мировом рынке действительно отмечается постоянно растущий спрос на корма. По оценкам господина Белова, инвестиции в 250-300 млн рублей в производство на 20 000 тонн кормов в год можно окупить за четыре-пять лет.

Однако Дмитрий Рылько напоминает, что в этом году многие молочные фермы на юге РФ столкнулись с нехваткой кормов из-за засухи. Поэтому с учетом ограниченного предложения внутри страны во втором полугодии стоит ждать роста конкуренции за корма и роста цен на это сырье.

Напомним, на зарубежные поставки сельскохозяйственного сырья и продовольствия в марте-мае 2020 года пришлось 9% от всего российского экспорта, или $6,9 млрд. Весной прошлого года доля этой группы была почти в 2 раза меньше – 5%. LR

Тэги: экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх