На сертификацию экспорта нашли дополнительные миллионы

22 июля 2020

Кабмин определил порядок выдачи госсубсидий

На сертификацию экспорта нашли дополнительные миллионы

Российские промышленные предприятия получат дополнительные средства на омологацию и сертификацию экспортных товаров, сообщил представитель Российского экспортного центра (РЭЦ).

Порядок предоставления субсидии регламентируется постановлением Правительства №1007 «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках». Постановление было подписано 8 июля премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Согласно документу, объем субсидии в 2020 году превысит 850 млн рублей. Компенсировать затраты можно за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года. Запуск программы планируется в третьем квартале 2020 года.

В АО «РЭЦ» отмечают, что компенсации расходов, связанных с сертификацией российской продукции за рубежом, и до кризиса были востребованной мерой поддержки. Технические барьеры и правовые особенности различных стран нередко препятствуют свободному экспорту российских товаров, а устранение таких трудностей является наиболее сложной и комплексной работой для предприятий.

По словам генерального директора «РЭЦ» Вероники Никишиной, увеличение объема субсидий на омологацию будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Напомним, ранее стало известно, что госкорпорация ВЭБ.РФ и Российский экспортный центр (РЭЦ) открывают в КНР Российскую торговую компанию «Хуа Но Э Сян». Компания сможет осуществлять торговые и импортно-экспортные операции, вести консалтинговую деятельность, выступать агентом партнерских предприятий в целях решения конкретных задач по организации бизнеса в Китае. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, инвестиции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх