Россия и Индия взяли хороший темп, чтобы побить рекорд товарооборота

8 февраля 2018

Создание зоны свободной торговли с ЕАЭС, переговоры по которой начнутся в ближайшее время, этому поспособствует

Россия и Индия взяли хороший темп, чтобы побить рекорд товарооборота

Москва ожидает, что товарооборот России и Индии в 2018 году уверенно преодолеет порог в $10 млрд, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на торгового представителя РФ в Нью-Дели Ярослава Тарасюка.


– Ожидаю, что в текущем году мы уверенно преодолеем планку в 10 миллиардов. Для того чтобы выполнить поставленную лидерами России и Индии задачу по увеличению взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов к 2025 году, необходимо, чтобы ежегодный рост составлял не меньше 15%, – заявил торгпред.


Делать такие прогнозы позволяет прошлогодняя динамика товарооборота, которая уже в начале 2017-го составляла более 20%. В результате, за 11 месяцев этот показатель в совокупности составил $8,2 млрд, российский экспорт – $5,6 млрд, а импорт – $2,6 млрд.


Большие торговые планы Индия строит и в отношении других стран, входящих в ЕАЭС. Так, по словам Тарасюка, переговоры о создании зоны свободной торговли начнутся уже в это году. Технические консультации с представителями ЕАЭС прошли в Индийском институте внешней торговли в Нью-Дели 30-31 января.


Напомним, что на данный момент подписанием соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС завершились только переговоры по Вьетнаму, оно вступило в силу и работает. В то время как на рассмотрении находятся десятки заявок. В том числе от Сербии, с которой соглашение о ЗСТ не могут подписать с 2006 года.


Тэги: товарооборот, Индия, экспорт-импорт, статистика, зона свободной торговли, ЗСТ, ЕАЭС, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх