Семь месяцев свободной торговли и товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом уже бросается в глаза

30 июня 2017

Показатель вырос на 28% благодаря созданию ЗСТ

Семь месяцев свободной торговли и товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом уже бросается в глаза

За семь месяцев работы соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вырос на 28%. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии со ссылкой на заявление министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной на первом заседании Совместного комитета в рамках соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам.

«Соглашение заработало в октябре прошлого года, но мы уже можем наблюдать заметный рост взаимной торговли и ряд позитивных эффектов для бизнеса», − отметила Никишина.

Она также добавила, что увеличение товарооборота касается не только тех товаров, по которым есть договоренность о снижении пошлин, а всех торгуемых товаров. По ее словам, этот мультипликативный эффект является очень важным моментом соглашения.

Начальный период действия соглашения длился с октября 2016 года по апрель 2017 года. За это время экспорт между ЕАЭС и Вьетнамом увеличился на 22,4%, а импорт – на 41%.

По словам Вероники Никишиной, стороны также договорились о консультациях ветеринарных служб для вьетнамских компаний, которые планируют поставлять морепродукты и рыбу на рынок ЕАЭС. Речь шла и о консультациях для производителей мяса и птицы из стран Союза, которые планируют поставлять свою продукцию во Вьетнам.

Кроме того, обсуждалась разработка системы электронной сертификации и верификация происхождения товаров.

«В частности, речь идет о создании электронной системы подтверждения сертификатов происхождения товаров. Это очень серьезно упростит жизнь бизнеса за счет переноса информации с бумажных носителей на цифровые», − отметила министр по торговле ЕАЭС.

По итогам встречи, стороны одобрили план мероприятий по разработке электронной системы сертификации и проверки происхождения товаров между ЕАЭС и Вьетнамом на 2017-2018 годы.LR

Тэги: ЕАЭС, Вьетнам, статистика, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх