Переговоры о зоне свободной торговли с Индией и Египтом начнутся после дождичка в декабре

29 июня 2017

МЭР планирует заняться этим вопросом до конца 2017 года

Переговоры о зоне свободной торговли с Индией и Египтом начнутся после дождичка в декабре

Минэкономразвития надеется до конца 2017 года начать переговоры по зонам свободной торговли с Индией и Египтом, а также заключить соглашение с Ираном. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на заявление замминистра экономического развития Алексея Груздева.

«Что касается Индии, Египта, я думаю, что в этом году мы приступим, может быть, к концу года к переговорам», − отметил Груздев в кулуарах Всемирного экономического форума "Летний Давос" в китайском Даляне.

Он добавил, что в рамках Евразийского экономического союза уже ведутся консультации или приняты решения о переговорах с целым рядом стран по вопросу ЗСТ.

«Если говорить о таких текущих, то это Израиль; с Сербией у нас речь идет об унификации тех соглашений, которые были заключены странами-членами союза… Иран, Индия, Египет», − подчеркнул Груздев.

Прогноз о периоде подписания новых соглашений по ЗСТ замминистра не дал, но отметил, что «обычно переговоры длятся 2-3 года».

«Я бы никогда не брал на себя такую ответственность. Потому что, в отличие от Ирана, где может быть 200-300 позиций, в классическом ЗСТ это минимум 10 тысяч тарифных линий, плюс еще условия конкретные, таможенная оценка и много-много факторов», − пояснил он.

Минэкономразвития рассчитывает также в течение этого года подписать соглашение о зоне свободной торговле с Ираном.

«Мы сейчас говорим только о временном соглашении, в отличие от других партнеров, там уже речь идет о полноформатной ЗСТ», − подчеркнул Алексей Груздев.

Он добавил, что эти переговоры действительно неклассические, потому что Иран не является членом Всемирной торговой организации. «Поэтому с самого начала речь шла о разработке некоего преференциального соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли», − пояснил замминистра.

«Мы в определенный период времени смотрим, как функционирует с ограниченным охватом это соглашение, насколько мы добиваемся открытости экономики Ирана с точки зрения доступа наших товаров, насколько соблюдаются договоренности и насколько Иран готов, собственно, внедрять международные правила торговли с тем, чтобы мы вышли на полноформатный ЗСТ», − отметил Груздев.

По его словам, основные интересы России в рамках создания зоны свободной торговли – это сельское хозяйство и отдельные позиции в машиностроении.

«У союза, конечно же, интерес значительно шире с учетом дифференцированности нашей экономики, поэтому переговоры продолжаются», − заключил Груздев.LR

Тэги: Минэкономразвития, зона свободной торговли, Египет, Индия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх