Торговые взаимоотношения США и Китая в одном законопроекте от разлада

22 марта 2023

В случае одобрения, Штаты смогут существенно повысить пошлины на импорт из Поднебесной

Торговые взаимоотношения США и Китая в одном законопроекте от разлада

Cенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули инициировал законопроеект, который направлен на прекращение нормальных торговых отношений между США и Китаем, поскольку напряженность между двумя странами обостряется. Об этом сообщил ряд американских СМИ.

– Поскольку мы находимся перед лицом новой эпохи конкуренции с Китаем, нам нужна такая повестка в Вашингтоне, которая сделала бы наш рабочий класс сильным и независимым. Мы можем начать с отмены полюбовной сделки, которую вашингтонские элиты заключили с Китаем 23 года назад, чтобы положить конец нормальным торговым отношениям, ввести высокие пошлины и защитить американских рабочих, - цитирует сенатора издание Politico.

В случае принятия законопроект Хоули позволит отменить статус нормальных торговых отношений с Китаем на протяжении двух лет, что разрешит США облагать китайский импорт более высокими тарифами, а президенту – установить еще более высокие налоговые ставки на отдельные импортные товары.

Законопроект Хоули, известный как Закон о прекращении нормальных торговых отношений с Китаем, позволит США на два года отозвать режим наибольшего благоприятствования в торговле с Поднебесной.

По правилам Всемирной торговой организации (ВТО), страны-члены безоговорочно должны предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле всем членам ВТО, хотя допускаются исключения для региональных зон свободной торговли и таможенных союзов, если преференциальный режим распространяется на развивающиеся страны или если заявлены исключения для национальной безопасности, напоминает «Fox Business».

С 2000 года Пекин превратился в ведущего торгового партнера Вашингтона. Объем двусторонней торговли между двумя странами в 2020 году составил почти $560 млрд.

Экс-президент США Дональд Трамп, упоминая о торговых отношениях с Китаем, часто указывал на торговый дефицит США с КНР, который в 2020 году превысил $285 млрд.

Напомним, недавно власти США призвали компании, ведущие внешнюю торговлю попавшими под антироссийские санкции товарами, обращать внимание на подозрительные сделки. Минторг, Минюст и Минфин страны расписали «красные флаги», которые сигнализируют о таких сделках, в отдельной памятке. LR

Тэги: Китай, США, ограничения, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх