Россия и Индия наконец-то поняли, что им мешает торговать

29 марта 2018

В ближайшее время будут сняты запрет на доступ к рынку сельхозпродукции и ограничения в таможенном регулировании

Россия и Индия наконец-то поняли, что им мешает торговать

Россия и Индия к 2025 году планируют увеличить взаимную торговлю в три раза до $30 млрд, сообщает портал infobrics со ссылкой на итоги встречи Министра экономического развития РФ Максима Орешкина и Министра торговли и промышленности Республики Индия Суреша Прабху.




Взятый на данный момент темп роста товарооборота Максим Орешкин считает неплохим. Так, по итогам 2017 года, он приблизился к $10 млрд, увеличившись, по сравнению с 2016 годом, на 21,5%. А в январе 2018-го взлетел на 55%.


Несмотря на вышеперечисленные достижения, потенциал торгово-экономических отношений двух стран намного выше, полагают Максим Орешкин и Суреша Прабху. Но для того, чтобы его раскрыть необходимо устранить существующие на данный момент барьеры и препятствия. Они имеются в финансово-кредитной сфере, при доступе на рынок сельхозпродукции, а также в вопросах таможенного регулирования. В ходе переговоров стороны договорились о том, как вышеперечисленные ограничения должны быть сняты.


Кроме того, министры обсудили реализацию 26 приоритетных инвестиционных проектов. Они охватывают различные сферы сотрудничества: энергетику, космические и авиационные инновационные технологии, автомобилестроение, металлургию, химическую промышленность, фармацевтику, компьютерные исследования. С подачи российской стороны к уже существующему перечню проектов добавлены еще пять в области транспорта, судостроения, металлургии, машиностроения и инноваций.


Напомним, что, по словам торгового представителя РФ в Нью-Дели Ярослава Тарасюка, товарооборот с Индией уже в 2018 году уверенно преодолеет порог в $10 млрд. LR


Фото: twitter


Тэги: товарооборот, Индия, экспорт-импорт, статистика, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх