Россия «выйдет из коронакризиса» не раньше 2024 года. И не она одна

17 июля 2020

Из-за пандемии РФ потеряла почти 10 лет экономического роста

Россия «выйдет из коронакризиса» не раньше 2024 года. И не она одна

Мировая экономика не сможет вернуться к докоронавирусным показателям раньше 2022 года, прогнозируют эксперты Economist Intelligence Unit в своем исследовании «EIU Country Analysis».

По мнению аналитиков, многим странам для восстановления после кризиса потребуется существенно больше времени. Например, по мнению экспертов, Бразилия, Россия и ЮАР потеряли почти десять лет роста и останутся в «режиме восстановления» как минимум до 2024 года.

В исследовании прогнозируется, что по итогам третьего квартала 2020 года страны «Большой семерки» (LR: входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) начнут отчитываться о росте экономики темпами, превышающими 10%. Однако столь высокие показатели связаны с резким обвалом экономик во втором квартале и низкой базой для сравнения.

На уровень 2019 года, согласно прогнозу аналитиков, США, Канада, Германия и Франция вернутся уже в 2022 году. В Великобритании процесс восстановления затянется до конца 2023 года, а в Японии и Италии – также до 2024-го.

Напомним, ранее аналитики Центрального Банка России спрогнозировали сокращение ВВП России на 6% по итогам 2020 года. Основной вклад в снижение ВВП внесет сокращение конечного потребления домохозяйств и экспорта. LR

Тэги: ВВП, прогнозы, экономика, Economist Intelligence Unit







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх