Российская экономика зациклится на «минусе» до конца года

5 июня 2020

Несмотря на перспективы восстановления индекса деловой активности в стране

Российская экономика зациклится на «минусе» до конца года

Российская экономика «оправится» от удара, нанесенного пандемией, только в третьем квартале 2020 года и лишь при условии смягчения карантинных ограничений. Об этом говорится в информационно-аналитический комментарии Банка России «Экономика».

По данным Центробанка, общее снижение ВВП страны в 2020 году составит 4-6%. При этом еще в январе-феврале Росстат предварительно прогнозировал прирост показателя в размере 1,6%.

Главными дезинфляционными факторами на ближайший период останутся сдержанный внутренний и внешний спрос. Регулятор отмечает, что, несмотря на перспективы восстановления индекса деловой активности, темпы роста экономики останутся отрицательными на протяжении всего второго полугодия.

Падение деловой активности затронуло практически все сферы деятельности, отмечается в комментарии Центробанка. Так, по состоянию на апрель объем промышленного производства сократился на 6,6% в годовом выражении, грузооборот транспорта – на 6%, а оборот оптовой торговли – на 11,3%. Прирост продемонстрировало только сельское хозяйство, где производство продукции в апреле выросло на 3,1% в годовом выражении.

Условия восстановления отдельных отраслей и экономики в целом будут полностью зависеть от темпов и скорости отмены карантинных ограничений, резюсировали аналитики Центробанка.

Напомним, 2 июня Президент РФ Владимир Путин одобрил план восстановления экономики, представленный главой Правительства Михаилом Мишустиным. Стабилизировать ВВП России предполагается до конца 2020-го, восстановить его планируется к концу I квартала 2021-го, после чего экономика выйдет на устойчивый рост в 2,5%. LR

Тэги: статистика, экономика, ЦБ РФ, прогнозы, ВВП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх