Во II квартале ВВП России не ждет ничего хорошего

30 июня 2020

Аналитики видят причины в падении объемов экспорта

Во II квартале ВВП России не ждет ничего хорошего

По итогам 2020 года ВВП России может сократиться на 6%, прогнозируют аналитики Центрального Банка России (ЦБ РФ). По оценкам экспертов, во II квартале есть вероятность, что показатель упадет более чем на 8% в годовом выражении.

Как отмечают в ЦБ РФ, основной вклад в снижение ВВП внесет сокращение конечного потребления домохозяйств и экспорта. Смягчение и полная отмена ограничений в большинстве регионов России, по мнению аналитиков, будут способствовать ускорению роста деловой активности в ближайшие месяцы, но темпы восстановления внешнего и внутреннего спроса останутся сдержанными.

– В 2020 году, по оценкам Банка России, ВВП снизится на 4-6%, при этом динамика экономической активности будет оказывать понижательное давление на темпы роста потребительских цен, – отмечают в ЦБ РФ.

Ранее Всемирная торговая организация (ВТО) спрогнозировала, что по итогам 2020 года объем мировой торговли с наибольшей вероятностью сократится на 13%. При пессимистичном сценарии этот показатель может упасть на 32%.

Напомним, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прогнозировал падение ВВП России по итогам 2020 года в районе 5%. LR

Тэги: ВВП, статистика, экономика, ЦБ РФ, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх