Прогноз Международного валютного фонда по российскому ВВП почти сравнялся с оценками Центробанка

1 февраля 2024

Самые оптимистичные оценки высказывает Минэкономразвития

Прогноз Международного валютного фонда по российскому ВВП почти сравнялся с оценками Центробанка

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз улучшил оценку экономического развития России. В 2024 году ВВП РФ увеличится на 2,6%, в 2025 году – на 1,1%. Об этом говорится в январском обновлении к его докладу о перспективах развития мировой экономики (ист.). Ожидания МВФ на 2024 год сопоставимы с сентябрьской оценкой Минэкономразвития – 2,3%, и существенно превышают текущий интервал оценок Банка России – 0,5-1,5%.

По итогам 2023 года МВФ оценил рост российской экономики в 3% (октябрьский прогноз – 2,2%, июльский – 1,5%, апрельский – 0,7%, январский – 0,3%, в октябре позапрошлого года фонд ждал падения ВВП РФ в 2023 году на 2,3%).

Это ниже ожиданий, который недавно озвучил министр экономического развития Максим Решетников: «Первую оценку роста ВВП в 2023 году мы ожидаем на уровне 3,5%. Если масштаб последующих уточнений будет сопоставим с предыдущими годами, а по нашим косвенным оценкам, он точно будет не меньше, то итоговая оценка роста может составить в районе 4%».

Банк России пока не пересматривал свою октябрьскую оценку по ВВП на 2023 год (2,2-2,7%), однако в декабре в релизе по итогам совета директоров отмечал, что рост превысит 3%.

Более высокие относительно ожиданий темпы роста ВВП России в 2023 году МВФ связывает с высокими расходами на ОПК и динамикой частного потребления, которому способствовало повышение зарплат в условиях дефицитного рынка труда.

Согласно приведенным данным, отечественный ВВП увеличился в 2023 году на 3%. МВФ улучшил на 1,5 процентного пункта (п.п.) свой октябрьский прогноз по росту этого показателя в РФ на 2024 год, а также оптимизировал на 0,1 п.п. прогноз на 2025 год.

Пересмотр оценки в сторону улучшения на 2024 год «отражает влияние более значительного, чем ожидалось, роста в 2023 году, связанного с высокими военными расходами и частным потреблением, поддерживаемым ростом зарплат в условиях рынка труда с высоким спросом на трудовые ресурсы». Специалисты фонда констатировали, что в России в 2023 году также «произошло смягчение бюджетно-налоговой политики».

Напомним, ранее Международный валютный фонд прогнозировал, что в 2024 году ВВП России вырастет на 1,3%. LR

Тэги: ВВП, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх