Россельхознадзор хочет и может, но пока только предупреждает об этом

1 декабря 2015

Белоруссия в ответ только молчит и реэкспортирует, реэкспортирует

Россельхознадзор хочет и может, но пока только предупреждает об этом

Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов через Белоруссию из-за постоянной подделки сертификатов, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

– Россельхознадзор так и не получил адекватной реакции от карантинной службы Белоруссии по вопросу реэкспорта растительной продукции и ввоза из Белоруссии продукции по фальшивым документам. Россельхознадзор несколько раз обращался к белорусской стороне с предложением совместными усилиями обеспечить легальность поставок подкарантинной продукции. Но какой-либо реакции от наших коллег мы так и не получили, поэтому возможно введение запрета, – констатировала представитель российского ведомства.

Решение может быть принято во вторник после переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой Минсельхоза Белоруссии Леонидом Зайцевым.

Как правило, такая продукция поступает из стран, подпадающих под действие продовольственного эмбарго, и Россельхознадзор несколько раз обращался по этому вопросу в компетентный орган Белоруссии. По словам Мелано, такая ситуация негативно отражается на добропорядочных поставщиках и доверительных отношениях с белорусскими коллегами.

Ранее Россельхознадзор предлагал Белоруссии командировать российских и белорусских специалистов в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных об экспортируемой ими подкарантинной продукции. Но это предложение не нашло отклика у белорусской стороны, отметили в ведомстве.

Ранее «Логирус» сообщал, что с введением Россией продовольственного эмбарго в Белоруссии резко увеличилось потребление импортного мяса, стали лучше плодоносить яблони, а по экспорту в РФ арбузов и дынь страна поставила рекорд, увеличив поставки бахчевых в 4 раза. Также Белоруссия стала одним из крупнейших поставщиков в Россию киви.LR

Тэги: Россельхознадзор, эмбарго, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх