Соседскую чумку обработают прямо на границе

15 сентября 2023

Закон вступит в силу с 1 января 2025 года

Соседскую чумку обработают прямо на границе

Правительство внесло законопроект о проведении дезинфекции въезжающих транспортных средств в автомобильных и смешанных пунктах пропуска через границу РФ при поступлении информации от иностранных государств о выявлении на их территориях заразных болезней животных. Документ размещен на официальном сайте Госдумы.

Закон "О ветеринарии" не предусматривает проведения мероприятий по дезинфекции автомобилей, следующих из стран, где выявлены заразные животные. В законе прописано, что для проведения мероприятий по предупреждению заноса заразных болезней животных из иностранных государств Россельхознадзор и Минобороны РФ организуют пограничные ветеринарные контрольные пункты, однако положения о проведении дезинфекции в законе нет.

При поступлении информации от международных организаций и (или) компетентных органов иностранных государств, граничащих с Россией на суше, о возникновении на их территориях заразных болезней животных, Россельхознадзор будет обязан организовать в пунктах пропуска на границе мероприятия по ликвидации заноса заразных болезней путем обработки автомобилей, въезжающих на территорию РФ с территорий указанных государств.

Дезинфекция автотранспорта будет проводиться до полной ликвидации заразных болезней животных на территориях таких стран. Перечень заразных болезней животных утвердит Россельхознадзор.

Принятие данных нововведений, полагают в кабмине, "окажет положительное влияние на достижение целей государственных программ РФ в части защиты территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, а также не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий".

- Срок вступления законопроекта в силу с 1 января 2025 года обусловлен тем, что источник финансирования мероприятий по проведению дезинфекции въезжающих транспортных средств в автомобильных и смешанных пунктах пропуска будет определен в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет перераспределения средств, - говорится в пояснительных материалах.

Напомним, Минтранс готовит и в ближайшее время представит на общественное обсуждение изменения в Правила перевозки грузов автомобильным транспортом. LR

Тэги: законодательство, автомобильные грузоперевозки, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх