Продукты с поддельными сертификатами вновь скатились с горки

20 ноября 2015

Россельхознадзор задержал 29 автомобилей на посту «Красная горка»

Продукты с поддельными сертификатами вновь скатились с горки

На фитосанитарном контрольном посту (ФКП) «Красная горка» вновь задержаны 29 транспортных средств с подкарантинной продукцией происхождением из Колумбии, Марокко, Коста-Рики, Турции, Египта, Бразилии, Израиля, Таджикистана, Индии, Вьетнама. Продукция следовала с территории Республики Беларусь в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов. Факт выдачи фитосанитарных сертификатов странами происхождения не подтвержден, сообщает Россельхознадзор.

Причиной подобных действий российской карантинной службы стали многочисленные факты сертификации белорусской стороной подкарантинной продукции происхождением из стран не только не поставлявших эту продукцию, но даже не выращивающих ее.

Сопровождение подкарантинной продукции, поступающей в Россию, белорусскими реэкспортными сертификатами с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили носят системный характер. В 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года – уже 388 случаев, уточняется в сообщении службы.

В начале ноября Россельхознадзор сообщил, что объемы подкарантинной продукции, поступающей в Россию из Беларуси после введения продэмбарго, увеличились более чем в 10 раз. Для решения вопроса служба направила Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь предложение о встрече с целью обсудить ситуацию с поставками подкарантинной продукции, поступающей в Россию через эту страну.

Ранее «Логирус» сообщал, что с введением Россией продовольственного эмбарго в Белоруссии резко увеличилось потребление импортного мяса, стали лучше плодоносить яблони, а по экспорту в РФ арбузов и дынь страна поставила рекорд, увеличив поставки бахчевых в 4 раза. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх