Производители медизделий увеличили поставки, но не прибыль

12 апреля 2023

Компании столкнулись с нехваткой иностранного оборудования и сырья

Производители медизделий увеличили поставки, но не прибыль

«Биотекфарм», производитель перевязочных материалов в России, по итогам 2022 года получил минимальную прибыль по итогам 2022 года. Об этом рассказал представитель компании Александр Герштейн в рамках конференции «Ритейл в России», проведенной изданием «Ведомости».

Производитель медицинских расходных материалов столкнулся с нехваткой иностранного оборудования и сырья. Но это не стало болезненным ударом.

– Санкции для нас начались с 2014 года. Наверное, это нас и спасло. Когда начались массовые санкции, мы были к этому готовы. А ковид нас дополнительно укрепил – выяснилось, что необязательно даже ездить в офис, чтобы оперативно принять какие-то решения, – описал ситуацию Александр Герштейн.

Он отметил, что у компании были планы по наращиванию поставок за рубеж. Но сейчас «Биотекфарм» сосредоточился на внутреннем рынке. За последний год производство пришлось увеличить более чем наполовину. Поставщик медицинских изделий даже отложил переезд на новую площадку, потому что не мог себе позволить остановку процесса даже на один день. Но при этом финансовые показатели заметно отставали от темпов отгрузки продукции.

– Прибыли нет. Вырос объем, но выросли и затраты. Она есть, но это не 56%, как выросла компания. Потому что нужно модернизировать производство, закупать станки, нанимать людей, – Александр Герштейн.

Планы по выходу на рынок СНГ и дальнего зарубежья «Биотекфарм» сохраняет, но на более отдаленное будущее.

Напомним, в 2023 году аптечные сети начали отказываться от услуг дистрибьюторов. LR

Тэги: фарма, цепочки поставок, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх