«Превентивное лечение» спасло фармацевтику от «закупорки транспортных сосудов»

2 марта 2023

Предугадывание проблем стало эффективным методом работы российского бизнеса в условиях санкций

«Превентивное лечение» спасло фармацевтику от «закупорки транспортных сосудов»

Российские производители лекарств не ожидают дефицита фармацевтической продукции в стране, сообщила заместитель директора по закупкам и логистике компании Solopharm Екатерина Журавлева. О ситуации в отрасли она рассказала на IV ежегодной практической конференции в сфере логистики ритейл-индустрии New Age Logistics 2023.

В 2022 году одной из главных проблем отрасли стал разрыв цепочек поставок между Россией и другими странами.

– Первая задача была, чтобы все доехало. Были моменты, когда в Бресте на месяц застряли контейнеры. А до этого они месяц провели в Амстердаме, – описала ситуацию Екатерина Журавлева.

Компания отработала несколько эффективных кейсов по решению подобных проблем. Причем часть из них удалось спрогнозировать до их появления. Например, к временному закрытию автомобильных пограничных переходов на западной границе России подготовились до фактического введения самих ограничений.

Первым шагом стало увеличение количества партнеров-перевозчиков, в том числе работающих на международных направлениях. Удалось расширить их пул до двадцати компаний. Результатом стало снижение стоимости перевозок по Европе до уровня января 2022 года.

Транспортные компании тоже меняли схемы работы, чтобы подстроиться под новые реалии.

– У нас сейчас есть партнеры, которые тоже переориентировались, открыли компании в Казахстане, поставили машины на казахские номера и предлагают нам три варианта доставки. Прямой на казахской машине – в этом случае ставка самая высокая. Альтернативные схемы – с перегрузкой на ТЛЦ и с двойной перегрузкой в Польше и на ТЛЦ, – описала ситуацию Екатерина Журавлева.

В то же время, расширение списка партнеров позволило увеличить конкуренцию между ними и привело к сокращению затрат. Контракты на перевозку компания теперь выставляет на тендерную площадку – здесь в ходе открытых торгов удается снизить тарифы.

Напомним, российские аптеки в конце 2022 года стали отказываться от услуг дистрибьюторов и стали заказывать продукцию напрямую у производителей. Это потребовало создания собственных складских комплексов в регионах и повысило востребованность российских ТЛЦ. LR

Тэги: фарма, импорт, цепочки поставок, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх