Почти 90% импортируемых товаров маркируются не в России

9 февраля 2021

Остальные 10% «чипируются» на таможенных складах

Почти 90% импортируемых товаров маркируются не в России

Не менее 90% товаров маркируется вне территории РФ. Об этом «Логирусу» рассказала директор по внешним коммуникациям ООО «Корпоративный онлайн университет» Марина Лякишева со ссылкой на данные от участников внешнеэкономической деятельности.

– Мне представляются эти данные несколько завышенными. Но действительно большая часть товаров прибывает в Россию уже маркированными. Остальные 10%, по мнению рынка, маркируются на отечественных таможенных складах, – отметила эксперт.

При этом существенная доля продукции, ввозимая в РФ автотранспортом, маркируется на складах в Прибалтике.

– Грузовладельцы сейчас предпочитают маркировать продукцию на производстве либо на складах, которые находятся за пределами таможенной территории. В процессе маркировки выявляется огромное количество ошибок, а обнаружить их на таможенном складе – страшно. Сейчас сложно найти какой-либо бизнес, кроме производства алкоголя и шин, где таможенный склад является системным решением, – пояснил коммерческий директор компании AKFA Алексей Чернышев.

По его мнению, «кодировать» товар всегда выгоднее прямо на производстве. Если бизнес не подразумевает нахождения груза на таможенном складе по мере необходимости выпуска или для другой цели, то и потребности вести товар на таможенный склад под маркировку нет. Но порой компании вынуждены делать это на таможенных складах, добавил спикер.

На сегодня категории, особенно активно маркирующиеся на таможенном складе, – это парфюмерно-косметическая продукция и товары легкой промышленности, рассказала генеральный директор Группы компаний «JUST» Людмила Теселкина.

– Выбор места маркировки зависит от особенностей продаж и заказов товаров. Если, например, мы говорим об обуви, то ее импортеры предпочитают маркироваться за рубежом. Так как эта продукция чаще производится под заказ в других странах, – пояснила собеседница «Логируса».

Также товар может продаваться в стоках, когда производитель формирует его определенный запас и выводит уже по мере реализации, под конкретную потребность того или иного ретейлера. В этом случае маркировка происходит на таможенном складе.

Вместе с тем спрос на таможенные склады в преддверии и в начале внедрения маркировки вырос. Востребованность их будет расти по мере того введения обязательной маркировки новых категорий товаров, отметила Людмила Теселкина.

Более того, владельцы складов временного хранения открывают свои таможенные склады, хоть и маленькие. Однако Алексей Чернышев сомневается, превратится ли это в большой бизнес для маркировки, которая является трудо- и время-затратным процессом.

Этот рынок лишь начал складываться. На данный момент, по словам эксперта, не «устаканилась» стоимость маркировки. Когда рынок только формировался, цены варьировались от пяти евроцентов – до 1,5 евро за одну марку. И цены до сих пор не стабилизировались. В то же время между стоимостью и техническими характеристиками (оснащенностью, скоростью) маркировки корреляции тоже пока нет.

И только когда «чипирование» товаров будет в массовом порядке, цены на подобные операции упадут до 5 евроцентов, предположил коммерческий директор компании AKFA. На его взгляд, вся готовая продукция попадет в перспективе под маркировку через 10 лет. Тогда все склады должны быть оснащены оборудованием и программным обеспечением, а также сделаны интеграции учетных систем заказчика и объекта.

В настоящее время общий реестр владельцев таможенных складов ЕАЭС включает в себя почти 165 российских организаций. Такое количество, по мнению Марины Лякишевой, на огромную территорию РФ представляется совсем небольшим.

Сама по себе процедура таможенного склада широко используется в России для разделения партий, дробления, в отношении иностранных товаров – формирования консолидированных грузовых отправок для экспорта.

Она выгодна учВЭДам, поскольку позволяет до 3 лет хранить товары в помещениях такого склада без уплаты таможенных платежей, без применения мер технического регулирования и маркировки. При этом на таможенном складе могут проводиться операции по маркировке товаров.

Напомним, что 25 января был опубликован проект решения Совета ЕЭК «Об определении дополнительных специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам». LR

Тэги: таможенные склады, УЭО, ЕЭК, ЕАЭС, маркировка товаров, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх