Последнее таможенное предупреждение работает до 1 января

22 августа 2019

Таможенники обратились с «финальным призывом» к бизнесменам подавать заявки на включение в реестр уполномоченных экономических операторов

Последнее таможенное предупреждение работает до 1 января

У бизнеса осталось всего полгода, чтобы получить статус уполномоченного экономического оператора (УЭО), дающий право на льготы при таможенном оформлении по новому Таможенному кодексу ЕАЭС, сообщает «Коммерсантъ». Однако, даже получившие такой статус компании сетуют на сложности в доступе к системе упрощений. В ФТС признают проблему и обещают скорректировать работу системы управления рисками.

− Это финальный призыв к компаниям подавать заявки на включение в реестр УЭО по новому кодексу — если организация не перерегистрируется до 1 января 2020 года, она утратит статус оператора,— предупредил бизнесменов первый заместитель главы ФТС Руслан Давыдов на семинаре по вопросам получения статуса УЭО.

Главной льготой, которую представляет статус УЭО — автоматическое отнесение поставщика к категории низкорисковых, что минимизирует вероятность физической проверки грузов. Однако пока компании жалуются на то, что при подаче заявления на ввоз в статусе УЭО они сталкиваются с более частыми проверками, чем при подаче обычной декларации. Такое искажение вызвано особенностями срабатывания системы управления рисками. При подаче декларации она срабатывает выборочно, тогда как в случае заявлений операторов — при любом риске.

Наладить работу системы управления рисками в подаче заявлений операторами в ФТС намерены к октябрю, а нагрузку на них таможня обещает снизить ещё раньше.

Сейчас в реестре находится 172 уполномоченных оператора, 33 из них получили этот статус уже по новому кодексу ЕАЭС (в том числе 22 организации имели его и ранее), ещё 54 заявки находятся на рассмотрении. Компания может подать документы на получение свидетельства одного из трех типов, от которого будет зависеть объём льгот, но любой оператор при этом может рассчитывать на выпуск товаров до подачи декларации и на приоритетный порядок досмотра. Для свидетельства первого типа требуется обеспечение в сумме €1 млн или меньше (в зависимости от непрерывного стажа в статусе УЭО), для второго и третьего — соответствие критериям финансовой устойчивости. На рассмотрение заявки на получение УЭО по закону отведено 120 дней.

Однако, самое трудновыполнимое требования для участников ВЭД — обязательное предоставление таможенникам удаленного доступа к системе учёта товаров в компании.

Стандартные системы учёта (SAP, 1C и т. п.) нуждаются в адаптации под цели таможенного мониторинга, на это требуются дополнительные расходы со стороны компаний. Более того, по словам Руслана Давыдова, некоторые компании не готовы предоставлять таможне доступ ко всему учету движения товаров, ссылаясь на коммерческую тайну. «Для решения этой проблемы мы разработали "витрину данных", с помощью которой компании могут направлять только ту информацию, которая необходима для таможенных целей», цитирует чиновника «КоммерасантЪ».

Напомним, что мы рассказывали о проблемах, с которым сталкиваются экономические операторы при переоформлена статуса. Они были связаны с неправильным оформлением документов, а часть отказов вызвана отсутствием системы учета хранения товаров с удалённым доступом таможенных органов. LR

Фото: rusevik.ru

Тэги: ФТС, УЭО, таможенный кодекс ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх