Правительство уточнило, кому быть уполномоченным экономическим оператором второго типа

1 июня 2020

Один из обязательных критериев – финансовая устойчивость

Правительство уточнило, кому быть уполномоченным экономическим оператором второго типа

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление, уточняющее требования для получения свидетельств уполномоченных экономических операторов (УЭО) второго типа.

УЭО вправе пользоваться специальными упрощениями на таможенной территории Евразийского экономического союза. Второй тип свидетельств выгоден для владельцев производства и экспортеров, которым предоставляется шанс снизить затраты на хранение и идентификацию продукции, так как все виды таможенных операций допускается проводить на площадках держателей.

К прежним обязательным требованиям к получению статуса, таким как низкий уровень риска проведения таможенных операций, кабмин добавил уточнения.

«У претендентов на свидетельство УЭО, в частности, не должно быть просроченных денежных обязательств перед контрагентами, а совокупный показатель финансовой устойчивости не может составлять менее 40 баллов», уточняется в постановлении Правительства.

Помимо этого, новое постановление определяет какой деятельностью может заниматься претендент на заветное свидетельство. В список вошли 27 видов ВЭД: сельское хозяйство, производство одежды, напитков, табачных изделий, металлургия, информационные технологии и другие.

Напомним, по данным на август 2019 года, статус уполномоченного экономического оператора имели 172 компании. LR

Фото: government.ru

Тэги: УЭО, законодательство, Правительство РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх